Новости
Махновцы
Статьи
Книги и публикации
Фотоальбом
Видео
всё прочее...
Общение
Ссылки
Поиск
Контакты
О нас









Вернуться   Форум | www.makhno.ru > Общий форум > Общение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2009, 13:40   #1
Дубовик
Форумчанин
 
Аватар для Дубовик
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,084
Сказал(а) спасибо: 938
Поблагодарили 2,365 раз(а) в 1,384 сообщениях
Дубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond reputeДубовик has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кащей, не уподобляйся Длинной Пуле! Термин "переходный период" встречался в работах Максимова, Бармаша, Барона, Гольдсмит-Корн, Аршинова. Это так, навскидку, то что помню точно.
Конкретно из доступного по этой теме можно посмотреть "Платформу" Аршинова и Махно, - если не ошибаюсь, там есть соответствующий раздел.
Лично я под "переходным периодом" понимаю прежде всего именно период между государственностью-капитализмом - и анархическим коммунизмом. Это ведь не одномоментный скачок, правда? Вот такой период для меня и есть переходный, - а уж его конкретное наполнение и содержание есть несколько другой и сложный вопрос. Во всяком случае, категорически не соглашаюсь с Идеалистом, что "это общество будет оставаться иерархическим и - тем более - капиталистическим". Как говорили Кропоткин и развивавшая его мысль Гольдсмит, - в переходный период каждый день должен приносить новое и совершенно реальное продвижение на пути к анархическому коммунизму, так, чтобы это чувствовалось всеми. Возможно, это будет некое состояние рыночного сотрудничества социалистических, кооперативных предприятий и федераций, возможно, что-то наподобие махновских Вольных Советов или испанского опыта.
Дубовик вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шаркан (03.07.2012)
Старый 08.04.2009, 18:37   #2
Сидоров-Кащеев
Форумчанин
 
Аватар для Сидоров-Кащеев
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 3,053
Сказал(а) спасибо: 573
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 904 сообщениях
Сидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond reputeСидоров-Кащеев has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Кащей, не уподобляйся Длинной Пуле! Термин "переходный период" встречался в работах Максимова, Бармаша, Барона, Гольдсмит-Корн, Аршинова. Это так, навскидку, то что помню точно.
Конкретно из доступного по этой теме можно посмотреть "Платформу" Аршинова и Махно, - если не ошибаюсь, там есть соответствующий раздел.
Лично я под "переходным периодом" понимаю прежде всего именно период между государственностью-капитализмом - и анархическим коммунизмом. Это ведь не одномоментный скачок, правда? Вот такой период для меня и есть переходный, - а уж его конкретное наполнение и содержание есть несколько другой и сложный вопрос. Во всяком случае, категорически не соглашаюсь с Идеалистом, что "это общество будет оставаться иерархическим и - тем более - капиталистическим". Как говорили Кропоткин и развивавшая его мысль Гольдсмит, - в переходный период каждый день должен приносить новое и совершенно реальное продвижение на пути к анархическому коммунизму, так, чтобы это чувствовалось всеми. Возможно, это будет некое состояние рыночного сотрудничества социалистических, кооперативных предприятий и федераций, возможно, что-то наподобие махновских Вольных Советов или испанского опыта.
я не уподобляюсь - потому и отослал к конкретной работе.

и писал о вполне конкретном понятии "переходный период", который стараюсь не потреблять. Вопрос тут в другом - "в переходе от государственности к анархии".

Тут нада много писать, а времени нет.
Сидоров-Кащеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 14:16   #3
Idealist
Пользователь
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 58 раз(а) в 41 сообщениях
Idealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished roadIdealist is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Во всяком случае, категорически не соглашаюсь с Идеалистом, что "это общество будет оставаться иерархическим и - тем более - капиталистическим".
Естественно, вы имеете полное право соглашаться или "категорически не соглашаться" с моим мнением. Своего мнения я никому не навязываю... Но тем не менее, я не считаю общество на следующий день после анархической революции, даже если в нем ликвидирована государственная власть и обобществлена крупная частная собственность, т.е. лишь ЧАСТИЧНО уменьшена иерархия и лишь ЧАСТИЧНО устранена частная собственность - АНАРХИЧЕСКИМ. Примерно также, как не может быть частичной Анархии, полуАнархии и т.д.

Поэтому я и утверждаю, что общество после анархической революции будет оставаться иерархическим и капиталистическим. И это будет до тех пор, пока в нем не будет ликвидирована ПОЛНОСТЬЮ иерархия и частная собственность! Насколько я понимаю, именно этот период и является ПЕРЕХОДНЫМ.

Имхо, все это вполне НЕДВУСМЫСЛЕННО и ОДНОЗНАЧНО.
Idealist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 14:50   #4
Свободомыслящий
Пользователь
 
Аватар для Свободомыслящий
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Свободомыслящий is on a distinguished road
По умолчанию

Кстати про демократию и анархию, читал статью Автонома. Все-таки существуют такое промежуточное состояние меж демократией и анархией, самые известные полу-демократы-полу-анархисты Томас Пейн и Александр Герцен.
Свободомыслящий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +4.



Реклама:


Перевод: zCarot